15:45 20.04.2015

Госспецсвязи предлагает внедрить обязательную регистрацию абонентов телекомуслуг

2 мин читать
Госспецсвязи предлагает внедрить обязательную регистрацию абонентов телекомуслуг

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предлагает ввести обязательную регистрацию абонентов телекоммуникационных услуг.

Соответствующая инициатива изложена в проекте правительственного постановления "О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг".

Документ разработан ведомством во исполнение поручения вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко в связи с информацией СБУ относительно использования обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных о дислокации и перемещении сил АТО, корректировки огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем посылки вызова на мобильное устройство.

"Предоставление услуг осуществляется в случае заключения договора или регистрации данных о потребителе (абоненте) у оператора, провайдера телекоммуникаций согласно основным требованиям и порядку, установленным Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации", - указано в проекте постановления.

До заключения договора или регистрации данных оператор, провайдер обязан безвозмездно предоставить потребителю для ознакомления исчерпывающую информацию о содержании, качестве, стоимости и порядке предоставления услуг.

Во время подключения конечного оборудования потребителя к телекоммуникационной сети оператор телекоммуникаций должен заключить договор или осуществить регистрацию данных, присвоить ему абонентский номер или другой сетевой идентификатор и/или задействовать персональный номер абонента.

Также предписывается, что абонент, который получает услуги без заключения договора, должен осуществить регистрацию данных у оператора, провайдера, предоставив ему персональные данные в соответствии с законом в порядке, установленном НКРСИ.

Авторы документа считают, что его принятие будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению "мобильного мошенничества", в частности во время пользования услугой переноса абонентского номера или проведения банковских операций.

Проект постановления обнародован для общественного обсуждения на веб-сайте Госспецсвязи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА