14:51 20.04.2015

Апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции на приговор Пукачу до 19 мая

3 мин читать
Апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции на приговор Пукачу до 19 мая

Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение апелляции на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу до 19 мая для предоставления возможности участникам процесса ознакомиться с секретными материалами, которые выделены в отдельный том после снятия грифа секретности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение коллегия судей Апелляционного суда приняла в понедельник.

На заседании потерпевший по делу Алексей Подольский вновь заявлял отвод состава суда, но этот отвод в очередной раз не был удовлетворен. Кроме того, суд озвучил информацию, поступившую из Генеральной прокуратуры Украины относительно полного или частичного снятия грифа секретности с материалов дела.

После заседания суда адвокат А.Пукача Григорий Демиденко заявил о том, что он и его подзащитный в ближайшее время обратятся либо в прокуратуру, либо в суд в связи с давлением, которое, как утверждает защитник, осуществлялось на А.Пукача в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В свою очередь представитель интересов потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко вновь подчеркнула, что давление на А.Пукача как такового не осуществлялось, а подобные заявления свидетельствуют о попытке затянуть рассмотрение дела, поскольку в сентябре 2015 года истекает 15-летний срок давности совершения преступления, после которого А.Пукач может подавать ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, так как приговор не будет считаться вступившим в силу.

Кроме того, до следующего заседания межведомственная экспертная комиссия будут устанавливать наличие секретных материалов в протоколах судебных заседаний суда первой инстанции.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины А.Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе. А.Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить М.Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту А.Подольскому.

В настоящее время на рассмотрении Апелляционного суда Киева находятся апелляции обеих сторон процесса на приговор Печерского райсуда. Пока жалобы не рассмотрены, приговор не вступил в законную силу.

В декабре 2014 года Генпрокуратура выступила за открытость судебного процесса по апелляции на приговор А.Пукачу. Служба безопасности Украины также выступила за рассекречивание судебных слушаний при участии А.Пукача, осужденного за убийство журналиста Г.Гонгадзе. 12 марта 2015 года комиссия МВД сняла гриф "секретно" с около 80 носителей информации в рамках расследования уголовного производства, фигурантом которого является А.Пукач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА