13:27 10.04.2015

Европейские страны готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны

2 мин читать
Европейские страны готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны

Европейские страны готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны, сообщает финская газета Helsingin Sanomat, ссылаясь на служебный документ министерства финансов Финляндии.

В документе отмечается, что европейским политикам, вероятно, придется в конце июня принять сложные политические решения, касающиеся возможности сохранения Греции в составе еврозоны.

Греции, возможно, придется выйти из состава еврозоны, если страна нарушит сроки выплат по своим долговым обязательствам, говорится в документе.

Отказ страны платить по долгам может привести к ситуации, когда "с молчаливого согласия других государств еврозоны будет запущен процесс, который приведет к исключению Греции из валютного союза", отмечается в документе.

Как сообщалось, в четверг Греция перечислила Международному валютному фонду (МВФ) 450 млн евро в рамках очередного платежа согласно графику обслуживания долга. Более существенный платеж - 950 млн евро - страна должна перечислить фонду 12 мая, и она, вероятно, не сможет сделать этого, если не получит очередной транш в рамках действующей программы помощи, составляющий 7,2 млрд евро.

Одним из базовых сценариев развития ситуации в Греции, рассматриваемых европейскими политиками, является успешное завершение программы помощи стране к концу июня и перечисление Греции очередных траншей кредитов или предоставление временного финансирования.

Второй сценарий предусматривает истощение запаса денежных средств у Греции к концу первого полугодия. В этом случае, государствам еврозоны предстоит принять решение о том, стоит ли давать стране деньги в любом случае, даже если она откажется выполнять согласованные с кредиторами условия.

"Если Греция завершит программу помощи в соответствии с договоренностями, вполне возможным будет рассмотрение мер для поддержки возврата страны на рынки", - отмечается в документе.

Накануне министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью телевидению Bloomberg заявил, что рассчитывает на достижение принципиального соглашения о выделении стране очередного кредитного транша к 24 апреля, когда пройдет встреча министров финансов еврозоны в Риге.

К середине будущей недели Греция должна представить доработанную экономическую программу, под которую МВФ и ЕС, как ожидается, в итоге будут готовы выделить финансирование. Пока между сторонами продолжаются переговоры на уровне технических экспертов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА