10:34 09.04.2015

Кравчук: в обновленной Конституции Крым нужно назвать аннексированным и определить статус "оккупированные территории Донецкой и Луганской областей"

2 мин читать
Кравчук: в обновленной Конституции Крым нужно назвать аннексированным и определить статус "оккупированные территории Донецкой и Луганской областей"

Первый президент независимой Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук, считает, что в обновленном Основном законе страны положения о статусе Донбасса, а также Крыма могут быть выписаны отдельно.

В опубликованном в четверг интервью газете "Сегодня" Л.Кравчук выразил мнение, что "в Конституционной ассамблее (Л.Кравчук возглавлял в 2012-2014 гг. ассамблею, созданную Виктором Януковичем – ИФ), вопрос местного самоуправления был настолько серьезно наработан, что его можно выносить на обсуждение, изменив лишь некоторые моменты с учетом войны и оккупированных территорий — Донбасса и Крыма".

Л.Кравчук не исключает, что статус Донбасса может быть прописан в переходных положениях Конституции. "Думаю, может мы как раз и придем к этому вопросу. Нужно точно назвать их "оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей". … Нужно точно назвать, что это будет: "оккупированные районы", или "временно оккупированные районы". Каждое слово здесь имеет значение", – подчеркнул президент.

"И Крым нужно назвать аннексированным. Вопрос по Крыму мы должны выписать так, чтобы никто даже не подумал, что Украина согласилась отдать его России. Может даже станет вопрос о том, чтобы Крым, и все что с ним связано, записать в переходные положения Конституции. Но написать нужно очень четко и ясно: "Крым – автономия, которая входит в состав Украины". А что с Донбассом? Он же не российский, но и они (боевики. – ИФ) считают себя отдельным образованием. А кто они? Непризнанные территории, сепаратисты", – заявил Л.Кравчук.

По его мнению, Конституцию будут менять поэтапно, и вопрос с референдумом по Конституции еще не решен. "До октября реально подготовить только один раздел Конституции, который будет касаться местного самоуправления – децентрализации власти. Если говорить обо всей Конституции, о референдуме, — до октября нереально управиться", - сказал первый президент.

Он напомнил, что изменения в Конституцию принимаются на двух разных сессиях. "То есть, чтобы принять Конституцию, нужен год. А у нас до октября осталось 5 месяцев...", - подытожил Л.Кравчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА