14:02 31.03.2015

Остановить агрессию РФ международными усилиями призывают главы силовых ведомств Украины

2 мин читать
Остановить агрессию РФ международными усилиями призывают главы силовых ведомств Украины

Руководители Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины подчеркивают значимость усилий международного сообщества в установлении мира на востоке Украины.

Выступая во вторник в Киеве на V Национальном экспертном форуме "Украина. Стресс-тест", глава Службы безопасности Валентин Наливайченко подчеркнул: "Совместными международными усилиями должны быть остановлены попытки РФ направлять в Украину диверсионные группы. Должен быть возобновлен контроль украинско-российской границы при помощи международных организаций".

По убеждению главы СБУ, только в этом случае "силы безопасности, правоохранительные органы нашего государства будут в состоянии возобновить законность, правопорядок на территории Луганской и Донецкой областей".

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил: "Превращение территории Украины в буферную зону – это такая же гигантская проблема для Европы, как и трагедия для Украины".

Глава МВД Украины призвал европейских и американских партнеров "занимать ясную недвусмысленную позицию".

"Потому что неясная позиция провоцирует агрессора ", - добавил министр.

А.Аваков подчеркнул: "Весь мир должен думать над тем, как Украине держать удар, и помогать, а не вести дискуссию, давать Украине летальное оружие или нет. Можете не давать летальное оружие, можете не помогать экономически, но создайте щит – чем-то нужно помогать".

Мнение руководителей силовых ведомств Украины разделил и министр информационной политики Юрий Стець. По его словам, вопрос установления мира на Донбассе не будет решен, "пока не будут происходить реальные действия со стороны всего цивилизованного мира".

"Если мы вместе дадим ответ на все вызовы, то Европе, миру не придется воевать на своей территории, вообще нам всем не придется воевать на своей территории", - считает Ю.Стець.

Вместе с тем, руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко выразил мнение о преувеличении заявлений относительно угроз распространения военных действий. "Разговор о вероятном перенесении войны на территорию ЕС является чрезмерным, он вызван желанием обратить внимание на наши проблемы", - заявил Юл.Луценко.

В этом контексте он добавил: "Очевидно, что Кремль интересуется не Донбассом, он интересуется всей Украиной как первым шагом к развалу ЕС.

В свою очередь депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс отметил, что Европа постепенно осознает военное присутствие РФ в Украине.

"Нам еще необходимо время, но ситуация с санкциями значительно улучшится. Европа должна применить более агрессивную политику по отношению к России, мы должны действовать именно таким способом", - отметил европарламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА