11:48 31.03.2015

Позиция властей Украины по поводу сроков возврата Крыма является безотвественной и "обезоруживает" людей - Немыря

2 мин читать
Позиция властей Украины по поводу сроков возврата Крыма является безотвественной и "обезоруживает" людей - Немыря

Народный депутат Григорий Немыря (фракция "Батькивщина") считает безответственной позицию руководства Украины, которое не поднимает вопрос о возвращения Крыма в ближайшее время.

"Стает вопрос: что за этим стоит? Просто какое-то понимание, что вопрос Крыма вряд ли можно решить в ближайшее время? Как иногда даже высокие должные лица говорят – это вопрос десятилетий, значит – они так считают", - заявил Г.Немыря во вторник на Международной конференции "Права человека в Крыму: отчитываемся, реагируем, возобновляем".

Он подчеркнул, что такие заявления высоких должностных государственных лиц являются "безответственными", потому что они "фактически обезоруживают" украинское общество.

"Они откладывают на потом то, что нужно пытаться решать всеми доступными методами – как внутренними, так и международными - уже сейчас", - подчеркнул депутат.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская подчеркнула, что офис украинского омбудсмена практически лишен возможности выполнять свои функции по защите прав человека в Крыму.

В частности, украинский офис омбудсмена практически не имеет доступа к информации о происходящем на полуострове, и в основном, по ее словам, получает эту информацию от крымской полевой миссии по правам человека.

В.Лутковская напомнила, что она инициировала создание совместного офиса украинского и российского омбудсмена в Крыму при участии европейских структур, однако эта идея не нашла воплощения.

В то же время, по ее словам, Крым превращается "в полуостров страха". В частности, по ее словам, коренное население – крымскотатарское население - "практически принуждают ко второй волне депортации".

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что в Крыму "с каждым днем становится все меньше объективных источников, из которых можно получать правдивую информацию".

Он напомнил, что с 1 апреля практически прекращают работу крымскотатарские СМИ, в частности телеканал АРТ и радио "Майдан".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА