14:58 30.03.2015

Следствие располагает заявлениями свидетелей о составе экипажа "Бука", сбившего малазийский "Боинг" на Донбассе - Наливайченко

1 мин читать

Полный состав экипажа российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", который подозревается в причастности к уничтожению пассажирского авиалайнера "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, пока не установлен, но следствие располагает заявлениями свидетелей.

"На сегодняшний день полностью состав экипажа не установлен", - сказал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"Но заявления свидетелей (относительно состава экипажа "Бука" – ИФ) есть, и для расследования очень важно опрашивать конкретных лиц", - добавил присутствовавший на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как сообщалось, "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на Донбассе близ поселка Грабово на территории, контролирующейся незаконными вооруженными формированиями.

На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии (среди которых 15 членов экипажа), 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительным выводам международного расследования, причиной крушения стало внешнее воздействие на авиалайнер. Наиболее распространенной является версия, по которой авиалайнер разбился в результате ракетной атаки. Киев считает, что "Боинг-777" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА