13:18 27.03.2015

Турчинов: Без самоочищения силовых структур борьба с коррупцией будет лишь разговорами

2 мин читать
Турчинов: Без самоочищения силовых структур борьба с коррупцией будет лишь разговорами

Очищение украинской власти от коррупции должно начаться с МВД и других силовых структур, убежден секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Без самоочищения силовых структур в правоохранительных органах все разговоры о борьбе с коррупцией – это просто разговоры. Без очищения системы МВД, прокуратуры, СБУ никакие разговоры ничего не стоят", - сказал он в пятницу на расширенном заседании коллегии МВД Украины по вопросам противодействия коррупции.

По словам А.Турчинова, многие из тех коррупционных схем, которые работали десятки лет, работают и поныне. "Это поборы за закупку ресурсов за бюджетные средства, это продажа должностей, это крышевание криминального и полукриминального бизнеса, и эти вопросы сегодня остаются в стране, которая воюет", - заявил секретарь СНБО.

В этом контексте он добавил, что борьба с коррупцией должна проводиться теми формами и методами, которые отвечают ситуации в стране.

"Я убежден, что реформа, которая началась в МВД… сделала уже первые шаги от теории к практике и именно реформирование МВД, всех структурных подразделений должно, в первую очередь, обеспечить очищение от коррупции", - подчеркнул А.Турчинов.

По его словам, необходимо прекратить политический популизм на предмет того, что сотрудники милиции смогут работать без надлежащей заработной платы.

А.Турчинов подчеркнул, что должна наступать ответственность каждого сотрудника силовых структур за действия в различных коррупционных схемах.

"Это касается не только тех, кто уже попался, но и тех, кто сегодня сидит, в том числе здесь, и думает: пронесет или не пронесет. Нет, не пронесет. Ни оффшорные технологии, ни скрытые наличные расчеты не останутся без реакции. У нас есть все механизмы и средства, чтобы остановить коррупцию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА