11:53 27.03.2015

"Самопомич", "Батькивщина" и "Правый сектор" нарастили рейтинг – соцопрос КМИС

2 мин читать
"Самопомич", "Батькивщина" и "Правый сектор" нарастили рейтинг – соцопрос КМИС

Партии "Самопомич", "Батькивщина" и "Правый сектор" нарастили рейтинг по сравнению с прошедшими в 2014 году парламентскими выборами, поддержка "Народного фронта" несколько снизилась, рассказал генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто на пресс-конференции в четверг, сославшись на результаты проведенного с 26 февраля по 11 марта соцопроса.

Среди всех опрошенных за "Блок Петра Порошенко" готовы проголосовать 16,1% респондентов, за партию "Самопомич" - 10,3%, за ВО "Батькивщина" - 7,0%, "Оппозиционный блок" - 6,2%, Радикальную партию Олега Ляшко - 5,0%, "Народный фронт" - 4,0%, "Правый сектор" - 3,1%, "Гражданскую позицию" - 2,9%, ВО "Свобода" - 2,5%, Компартию - 1,6%, за партию "УДАР" - 0,7%, за другие партии вместе взятые - 1% граждан. Еще 2,8% опрошенных заявили, что вычеркнули бы все партии и испортили бы бюллетень. 14,5% решили не принимать участие в голосовании, 19,7% не определились, за кого голосовать, 1,2% - отказались ответить.

Среди тех, кто принял бы участие в голосовании и определился с выбором, за "Блок Порошенко" проголосовали бы 26,7% опрошенных, "Самопомич" - 17,1%, ВО "Батькивщина" - 11,5%, "Оппозиционный блок" - 10,2%, Радикальную партию О.Ляшко - 8,4%, "Народный фронт" - 6,6%, "Правый сектор", - 5,2%. Соответственно, если бы выборы прошли в ближайшее время, в парламент прошли бы семь партий.

Всего в ходе соцопроса было опрошено 2040 респондентов, которые проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинской властью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Как сообщалось, на прошедших 26 октября 2014 года внеочередных парламентских выборах в Украине в многомандатном общегосударственном округе в Верховную Раду прошли шесть партий. за партию "Народный фронт" проголосовали 22,1% избирателей, за "Блок Порошенко - 21,8%, "Самопомич" - 11,0%, "Оппозиционный блок" - 9,4%, Радикальную партию О.Ляшко - 7,4%, за ВО "Батькивщина" - 5,6%.

ВО "Свобода", как и все остальные 23 партии, принимавшие участие в выборах по пропорциональной составляющей, не преодолела 5%-ный барьер, набрав 4,7% голосов избирателей. В парламент также не прошли Компартия, набрав 3,9% голосов, "Гражданская позиция" - 3,1%, "Сильная Украина" - 3,1%, Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" - 2,7%, "Правый сектор" - 1,8%. Все остальные партии собрали существенно менее 1% голосов избирателей каждая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА