17:12 18.03.2015

Сторонников вступления Украины в ЕС за год после Революции достоинства стало больше, симпатиков ТС почти в 3 раза меньше - опрос

2 мин читать
Сторонников вступления Украины в ЕС за год после Революции достоинства стало больше, симпатиков ТС почти в 3 раза меньше - опрос

Количество украинцев - сторонников присоединения к Таможенному союзу - после Революции достоинства сократилось почти в 3 раза, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 14 по 24 февраля текущего года.

Согласно опросу, с сентября 2013-го по февраль 2015 года количество сторонников вступления в Таможенный союз уменьшилось с 35% до 12%, вступления в Европейский Союз – увеличилось с 41% до 47%, а сторонников неприсоединения ни к одному из этих объединений возросло с 9% до 27%.

"То есть изменения, которые произошли в восприятии населения, имели две составляющие: часть людей изменила свои представления в пользу проевропейского интеграционного курса, а часть – это люди, которые осуждают действия России, но не являются сторонниками присоединения к ЕС и сейчас склоняются к самостоятельному курсу Украины", - говорится в сообщении КМИС.

По данным опроса, на референдуме за вступление в ЕС готовы проголосовать 50,7% опрошенных, против – 25,7%, еще 23,6% не приняли бы участие в референдуме или не определились с выбором. То есть, если бы референдум по вопросу вступления в ЕС состоялся в феврале, то в нем приняли бы участие 76,4% населения, их голоса разделились бы следующим образом: 66,4% проголосовали бы за вступление в ЕС, 33,6% - против.

В КМИС констатируют, что проевропейские настроения в Украине усилились после февраля 2014 года, то есть не столько в связи с событиями Евромайдана, сколько из-за агрессии России против Украины.

Всего опрошено 2013 респондентов в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме АР Крым, старше 18 лет. В Донецкой и Луганской областях исследования проводились как на подконтрольных Украине территориях, так и неподконтрольных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА