12:32 17.03.2015

Совет ЕС по общим вопросам обсуждает подготовку к саммиту Евросоюза, главным пунктом которого будет европейский энергосоюз

2 мин читать
Совет ЕС по общим вопросам обсуждает подготовку к саммиту Евросоюза, главным пунктом которого будет европейский энергосоюз

Заседающий в Брюсселе во вторник Совет ЕС по общим вопросам рассматривает подготовку к Европейскому Совету 19-20 марта.

Как сообщила пресс-служба совета, он обсудит проект выводов саммита, подготовленный председателем Евросовета Дональдом Туском в сотрудничестве с латвийским председательством Евросоюза и Европейской комиссией.

В качестве главного пункта повестки дня саммита ожидается дискуссия по проекту Энергетического союза ЕС.

"Европейский Совет вернется к стратегическому приоритету энергетики и выделит дальнейшие направления с точки зрения построения Энергетического союза. Лидеры (Евросоюза) будут основываться на работе, проделанной Еврокомиссией и различными подразделениями Совета", - отмечается в материалах к заседанию Совета ЕС по общим вопросам.

Внимание глав государств и правительств стран ЕС будет сосредоточено на энергетической безопасности, завершении формирования внутреннего энергетического рынка союза и усилиях по развитию возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности.

Саммит также обратится к традиционному экономическому обзору - "европейскому семестру". Состоится обмен мнениями по экономической ситуации в ЕС в первой половине 2015 года. Ожидается, что европейские лидеры выскажут рекомендации экономического характера государствам ЕС.

По внешнеполитическому разделу главы государств и правительств подведут итог подготовки и сделают необходимые распоряжения к саммиту "Восточного партнерства" 21-22 мая 2015 года в Риге.

В материалах Совета ЕС сообщается также, что Европейский Совет вновь рассмотрит отношения с Россией и ситуацию в Украине, в частности, реализацию минских соглашений, и обсудит возможные дальнейшие шаги Евросоюза.

Кроме того, состоится обмен мнениями по ситуации в Ливии и ее последствиям для безопасности Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА