14:09 13.03.2015

Сотрудники ФСБ задержали редактора "Центра журналистских расследований"

2 мин читать

В Симферополе сотрудники ФСБ России вывели из дома и увезли редактора "Центра журналистских расследований" Наталью Кокорину, в квартире родителей которой утром в пятницу проводился обыск.

Как сообщает издание, Н.Кокорина вышла из дома в сопровождении четырех сотрудников ФСБ, ее посадили в машину и увезли.

Вышедший перед этим отец редактора Владимир Кокорин попросил журналистов, прибывших к месту события, не снимать и отойти от подъезда дома. Он ничего не сообщил об обстоятельствах обыска и сути дела, в рамках которого он проводился.

Журналисты и адвокат Джемиль Темишев, которого, вопреки требованиям УПК РФ, не допустили на место проведения обыска, направились к управлению ФСБ в Крыму, куда, предположительно, могли доставить Н.Кокорину.

Как сообщалось, в Крыму сотрудники ФСБ России проводят обыски в квартирах журналистов информационного агентства "Центр журналистских расследований".

В, частности, в пятницу утром в Симферополе сотрудники ФСБ начали обыск в квартире по месту прописки редактора "Центра" Н.Кокориной. Основания для его проведения неизвестны, поскольку связь с журналисткой, после того как она зашла в квартиру, пропала.

Родственники Н.Кокориной также сообщили "Центру", что в квартире ее родителей сотрудники ФСБ проводят обыск. Журналистов, прибывших на место события, в подъезд дома не пропустили люди в штатском.

Вместе с тем, сотрудники ФСБ не допустили в квартиру, где проводился обыск, адвоката Д.Темишева. По его словам, силовики проигнорировали его просьбу допустить к месту проведения обыска, что является нарушением требований уголовно-процессуального кодекса РФ.

Кроме того, утром в пятницу сотрудники ФСБ также провели обыск в квартире автора статей и бывшего редактора "Центра журналистских расследований" Анны Андриевской. По словам отца журналистки, силовики предъявили решение Симферопольского суда.

"В отношении меня возбуждено уголовное дело за материал на "Центре журналистских расследований" о волонтерах батальона "Крым". Вроде вменяют призывы к свержению власти в Крыму, но самого документа я еще не видела", - сообщила А.Андриевская.

По словам журналистки, во время обыска был изъят компьютер, который принадлежит ее отцу и к ней отношения не имеет. Сама А.Андриевская в Крыму давно не живет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА