09:39 11.03.2015

Назарбаев согласился участвовать в выборах президента Казахстана

2 мин читать
Назарбаев согласился участвовать в выборах президента Казахстана

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал свое согласие вновь баллотироваться на пост главы государства.

Свое решение Н.Назарбаев огласил на очередном, XVI съезде партии власти "Нур Отан" в среду в Астане.

Кандидатуру Н.Назарбаева от партии "Нур Отан" на съезде предложил выдвинуть общественный деятель Кенжегали Сагадиев.

"Нурсултан Абишевич (Назарбаев - ИФ) является единственным достойным кандидатом, и я предлагаю выдвинуть его кандидатуру", - сказал он.

"Со времен обсуждения этого вопроса во всех регионах страны, политических кругах, среди интеллигенции и среди всего населения звучит одна идея, что Нурсултан Абишевич Назарбаев достойный кандидат на пост президента Казахстана", - подчеркнул К.Сагадиев.

"Нурсултан Абишевич с достоинством прошел переломные моменты истории, под его руководством казахский народ преодолел немало испытаний, это был тернистый путь, но глава государства сумел в этой круговерти найти дорогу устойчивого развития, доказательством этого является программа "Нурлы Жол", - добавил К.Сагадиев.

Н.Назарбаев на прошлой неделе признался, что в его планы не входило участие в досрочных президентских выборах, но многочисленные обращения избирателей с просьбой баллотироваться, вероятно, повлияют на принятие окончательного решения президентом.

Первый президент Казахстана Н.Назарбаев с 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2011 года, набрав 95,55% голосов избирателей.

В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля.

В Казахстане с населением более 17,4 млн человек зарегистрированы порядка 10 партий. При этом "Нур Отан" занимает подавляющие большинство партийных мест в мажилисе (нижней палате парламента), ее представители занимают все ключевые должности во властных структурах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА