12:32 05.03.2015

Рада приняла в первом чтении новый закон о Счетной палате

2 мин читать
Рада приняла в первом чтении новый закон о Счетной палате

Верховная Рада Украины приняла за основу новый закон о Счетной палате. На заседании в четверг соответствующий законопроект (№2072) поддержали 282 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является приведение в соответствие закона Украины о Счетной палате к требованиям Конституции, определение правового статуса полномочий и порядка деятельности Счетной палаты с учетом международных стандартов аудита государственных финансов.

Законопроект предлагает определить организацию полномочий и порядок деятельности Счетной палаты. В частности, Счетная палата от имени Верховной Рады осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием; она подотчетна Верховной Раде и регулярно ее информирует о результатах своей работы. Счетная палата наделена организационной, функциональной и финансовой независимостью, самостоятельно планирует свою деятельность и является государственным коллегиальным органом.

Законопроект предусматривает, что деятельность Счетной палаты, полномочия ее членов не могут быть прекращены в связи прекращением полномочий украинского парламента.

Финансовое обеспечение ее осуществляется за счет средств Государственного бюджета.

Счетная палата применяет в своей деятельности основные принципы работы Международной организации высших органов финансового контроля, Европейской организации высших органов финансового контроля, международный стандарт высших органов финансового контроля в части, которые не противоречат законодательству Украины.

Согласно законопроекту, Счетная палата уполномочена осуществлять аудит эффективности и финансовый аудит относительно поступления и использования средств Государственного бюджета, управления объектами государственной собственности в части, которая касается выплат средств в госбюджет. Кроме того, Счетная палата будет осуществлять аудит эффективности использования кредитов, привлеченных государством от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций.

Согласно документу, Счетная палата будет состоять из 15 членов со сроком полномочий 9 лет без права назначения на повторный срок. Предельная численность сотрудников Счетной палаты будет составлять 401 сотрудников, из них 386 – предельная численность аппарата.

Согласно законопроекту, Кабинет министров предоставляет счетной палате необходимую ей информацию, а счетная палата может обратиться к правительству с обоснованным предложением приостановить действие или отменить акт Кабмина по вопросам финансов и бюджета по мотивам его несоответствия законодательству.

Вместе с тем законопроект предусматривает, что действующий закон о счетной палате прекращает свое действие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА