11:30 04.03.2015

Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского райсуда Киева

2 мин читать

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Соответствующее решение принято на пленарном заседании в среду.

За постановления о даче согласия на задержание и арест судьи В.Кицюка проголосовали 289 депутатов, О.Царевич – 286 депутатов, С.Вовка – 296 депутатов.

В.Кицюк и О.Царевич присутствовали на пленарном заседании.

Как сообщил на заседании парламента председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, судьи Печерского райсуда Киева В.Кицюк и О.Царевич подозреваются в принятии заведомо неправосудного решения из личной заинтересованности.

По словам Я.Романюка, эти судьи выносили решения в отношении участников Автомайдана, лишив их на 6 месяцев прав водить транспортные средства.

Ссылаясь на представление генерального прокурора Виктора Шокина, председатель Верховного суда отметил, что эти судебные решения были приняты без необходимых на то оснований.

Я.Романюк добавил, что поддерживает представление генпрокурора о задержании или аресте судьи Печерского райсуда С.Вовка, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса (принятие заведомо неправосудного судебного решения по мотивам личной заинтересованности).

Он отметил, что эти судьи Печерского райсуда не являются на допросы, поэтому генпрокурор обратился к нему с представлением о задержании и аресте этих судей.

Отвечая на вопросы народных депутатов, председатель Верховного суда пояснил: "В соответствии с материалами представления, в деле есть достаточно оснований подозревать судей в совершении преступлений".

Он подчеркнул, что это не обвинение.

"Собственно, для того, чтобы либо подтвердить существующие подозрения, либо их развеять, нужно провести комплекс следственных действий, прежде всего при участии подозреваемых судей, от участия в которых судьи уклоняются", - пояснил Я.Романюк.

При этом он заявил: "Это стало основанием для постановки вопроса о предоставлении согласия на совершение следственных действий, арест с целью доставки их в правоохранительные органы".

О.Царевич, В.Кицюк и С.Вовк в разное время были судьями в деле экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Кроме того, О.Царевич и В.Кицюк были следственными судьями на процессе по делу об убийстве Евгения Щербаня, в ходе которого было выдвинуто обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА