17:09 27.02.2015

Белый дом рассматривает допсанкции против российских банков - источники

3 мин читать
Белый дом рассматривает допсанкции против российских банков - источники

Власти США рассматривают перспективы предотвращения доступа одного или нескольких российских банков к международной финансовой системе в случае дальнейших нарушений перемирия в Украине, со ссылкой на двух представителей американской администрации.

США могут внести российские банки в санкционный список (OFAC SDN List - Список граждан особых категорий и запрещённых лиц), что существенно усилит экономическое давление на РФ, отмечает агентство.

По данным источников США вряд ли введут новые санкции до саммита Евросоюза, назначенного на 19 марта. Однако до этой даты возможны промежуточные или предварительные ограничительные меры, включая дополнительный запрет на долларовые операции.

Источники агентства подчеркнули, что введение санкций не является неизбежным и зависит, в первую очередь, от действий самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в период до 19 марта.

Включение банка в SDN равносильно запрету для американских граждан, резидентов и компаний на любые операции с ним. При этом американское правительство может замораживать любые активы подобных банков на территории США.

Вместе с тем включение в список SDN будет иметь последствия во всех странах и регионах мира: любой иностранный банк, проводящий существенные операции в долларах США, столкнется с рисками. В прошлом году Вашингтон оштрафовал французский BNP Paribas на рекордные $9 млрд за нарушение аналогичных санкций в отношении Ирана, Кубы и Судана.

"Внесение любого российского банка, ведущего серьезный бизнес с Западом, имеющего корреспондентские и другие банковские и финансовые отношения, в список SDN будет сокрушительным ударом", - считает экс-чиновник Минфина США Хуан Сарате, возглавляющий консалтинговую компанию Financial Integrity Network.

Два других источника, близких к американской администрации, заявили, что лишение какого-либо банка доступа к международной финансовой системе является наиболее жесткой из доступных правительству США мер экономического воздействия.

"В долгосрочной перспективе такие меры нанесут существенный экономический урон, - соглашается с ними научный сотрудник вашингтонского Совета по международным отношениям Роберт Кан, ранее работавший в американском Минфине. - В конечном итоге, думаю, этот фактор изменит российские расчеты".

Белый дом может пойти на менее жесткие меры, чтобы не портить отношения с европейскими союзниками, последствия американских санкций для которых будут намного болезненнее, чем для самих США.

На данный момент в списках SDN фигурируют только банки без серьезного международного присутствия - АБ "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров и СМП банк братьев Ротенбергов. Драматического влияния на их бизнес включение в "черный список" не оказало, хотя клиентам "России" и СМП пришлось столкнуться с проблемами при обслуживании карточек, а СМП банк вынужден был продать дочерний банк в Латвии.

Крупнейшие российские банки - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также ВЭБ, в списки SDN не входят, ограничений на сделки и расчеты с ними нет, за исключением запрета на предоставление долгосрочного финансирования (секторальные санкции).

Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри и председатель Европейского Совета Дональд Туск заявляли о возможности введения новых санкций в отношении РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА