13:59 13.02.2015

Вместо 468 районов в Украине могут быть созданы 750 общин – Зубко

1 мин читать
Вместо 468 районов в Украине могут быть созданы 750 общин – Зубко

В рамках административно-территориальной реформы в Украине планируется вместо 468 районов создать 750 территориальных общин, сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"У нас сейчас есть 468 районов. Есть предложение, чтобы сделать 750 общин, которые будут более доступны для предоставления административных услуг", - заявил Г.Зубко журналистам в пятницу на заседания городских голов городов районного значения.

Он отметил, что вопрос децентрализации необходимо рассматривать именно на уровне областных советов, чтобы определиться, каким образом сформировать общины, которые имели бы возможности для дальнейшего развития. По словам вице-премьера, с этой целью Кабмин намерен открыть в каждом облцентре офисы уполномоченных представителей правительства, задачей которых будет выработать алгоритм создания укрупнения общин.

"Планы очень амбициозные. Нам необходимо в ближайшее время провести обсуждения в областных центрах, открыть офисы уполномоченных представитель правительства, чтобы мы могли направить консультантов от Европейского союза, чтобы на базе этих офисов могли создаваться агентства, которые могли бы проводить консультации с общинами, изучить их состояние", - сказал Г.Зубко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА