10:19 11.02.2015

В Минске в среду планируется встреча лидеров стран в "нормандском формате"

2 мин читать
В Минске в среду планируется встреча лидеров стран в "нормандском формате"

В среду в Минске во второй половине дня планируется проведение переговоров в "нормандском формате" - лидеров Украины, Германии, Франции и РФ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина начнется ориентировочно в 17:00 по Киеву.

Как стало известно агентству, у главы украинского государства пока не запланированы двусторонние встречи в рамках визита, однако такая возможность не исключена.

П.Порошенко, говоря о предстоящих переговорах, подчеркнул, что встреча в Минске в "нормандском формате" 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке страны. "Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", - сказал глава государства во вторник.

Предшествует встрече на высшем уровне заседание трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", в ходе которого стороны должны согласовать совместный документ, касающийся имплементации минских договоренностей.

Первый этап переговоров прошел во вторник поздно вечером, продолжатся они в первой половине дня среды. Представители Украины, России и ОБСЕ по результатам первого этапа переговоров никаких комментариев не озвучили. А представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" сообщили, что передали свой вариант документа с комплексом мер по урегулированию ситуации.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый ранее заявил, что подготовка документа по имплементации минских соглашений идет сложно.

"Проект такого документа есть. По своей сути, он представляет собой план имплементации минских договоренностей и обсуждается всеми сторонами... На позицию Франции, Германии и Украины, которая была предложена России, в России отреагировали своими предложениями, и теперь идет фактически согласование документа по имплементации Минских договоренностей по сути", - сказал он

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА