23:55 10.02.2015

Гройсман: Украина надеется на согласование плана реализации минских договоренностей

2 мин читать
Гройсман: Украина надеется на согласование плана реализации минских договоренностей

Украина надеется, что на переговорах в "нормандском формате" в среду в столице Беларусии будет согласован план действий по реализации минских договоренностей, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Мы надеемся, что будет согласован план действий по реализации минских соглашений, и позиция Российской Федерации будет объективной", - заявил В.Гройсман в ходе встречи с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфиль во вторник в Киеве, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

По словам В.Гройсмана, конфликт на востоке Украины можно решить только дипломатическим путем, основываясь на мирном плане президента Украины Петра Порошенко. Руководитель парламента считает, что минские договоренности заложили хорошую основу для деэскалации конфликта на востоке Украины. Он проинформировал собеседника, что мирный план предусматривает немедленное прекращение огня, вывод иностранных войск из Украины, отвод тяжелой техники и вооружений, закрытие границы и освобождение всех заложников, а также проведение местных выборов согласно украинскому законодательству.

Спикер парламента подчеркнул, что "Украина готова к диалогу, но не за счет территориальной целостности".

"Против граждан Украины воюет российская армия, это война на территории суверенного государства", - сказал В.Гройсман.

В.Гройсман отметил, что российская агрессия против Украины должна быть осуждена всем миром. "Агрессора нужно остановить, поскольку проблемы будет иметь не только Украина, но и весь цивилизованный мир", - сказал председатель Верховной Рады.

В.Гройсман также заявил, что Украина приветствует решение Совета Европейского Союза о продлении действия санкций против Российской Федерации. Он подчеркнул, что если Российская Федерация не примет встречных шагов, "остается единственный выход - усиление санкций".

Председатель Верховной Рады Украины поблагодарил Х.М. Гарсия-Маргальо и Марфиль за последовательную поддержку Испанией суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь, Х.М. Гарсия-Маргальо и Марфиль отметил, что правительство Испании занимает четкую и последовательную позицию и выступает против нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, официальный Мадрид не признает, так называемые, "референдум" в Крыму и "выборы" на Донбассе, поддерживает санкции ЕС против Российской Федерации. По словам, министра иностранных дел Испании санкции могут быть "отозваны" только в случае достижения договоренностей о деэскалации ситуации на востоке Украины на предстоящих переговорах в Минске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА