09:53 10.02.2015

Глава МИД Литвы: реализация санкций ЕС отложена по просьбе Украины

2 мин читать
Глава МИД Литвы: реализация санкций ЕС отложена по просьбе Украины

Евросоюз (ЕС) отложил в понедельник реализацию санкций в отношении представителей российских властей, а также ДНР/ЛНР по просьбе украинской стороны, подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Реализация отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, потому что они хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", - сказал министр агентству BNS в понедельник вечером.

На 11 февраля в Минске запланирована встреча на высшем уровне в "нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция)

Как сообщалось, Совет министров ЕС по иностранным делам принял накануне решение о расширении санкционного списка Евросоюза в связи с украинской ситуацией.

"Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать пространство для текущих дипломатических усилий", - сообщила в своем "Твиттере" представитель пресс-службы Совета Сюзанн Кифер.

Она отметила, что Совет выразил полную поддержку процесса, направленного на подготовку Минской встречи.

Комитет постоянных представителей стран ЕС, выполняя поручение Совета Евросоюза от 29 января, согласовал 5 февраля на основе предложений Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии решение включить в "черный список" дополнительные 19 физических и девять юридических лиц.

Л.Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену санкций ЕС, а на смягчение санкций ЕС пойдет только в том случае, если изменится реальная ситуация на востоке Украине.

"Это никак не меняет сути, потому что мы постановили ввести санкции после событий в Мариуполе, именно за эти события. Мы точно не будем давать оценку никаким постановлениям или поставленным подписям. Они точно не производят такого впечатления, какое могло бы быть в нормальных условиях. Оценку мы будем давать только на основании изменений реальной ситуации, если будем видеть, что силы на самом деле отводят и честно пытаются выполнить то, что предусмотрено в минских соглашениях. Если будет так, то только тогда, возможно, появится причина пересмотреть политику", - сказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА