18:11 03.02.2015

Ратификация Римского статута не несет угрозы Украине – глава профильного комитета Рады

2 мин читать
Ратификация Римского статута не несет угрозы Украине – глава профильного комитета Рады

Народный депутат, глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко (фракция "Самопомич") считает, что признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) в части совершения руководством РФ преступлений против человечности на Донбассе должно стать первым шагом на пути ратификации Римского статута.

"Очень хочется признать юрисдикцию Международного уголовного суда относительно преступлений на Донбассе. Это первоочередный шаг. Но параллельно нужно все-таки вносить изменения в Конституцию", - сказала А.Гопко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом она отметила, что есть два пути ратификации Римского статута в Украине. Первый – путем внесения изменений в Конституцию, второй – решением Конституционного суда относительно соответствия ратификации Римского статута Основному закону Украины.

Как пояснила руководитель комитета, во втором случае менять Конституцию не будет необходимости.

Вместе с тем А.Гопко не считает, что ратификация Украиной Римского статута может нести угрозу самой стране.

"Потому что человек, военный, который себя защищал, будет рассматриваться национальным законодательством. Но если вдруг это военнослужащий, который совершал пытки или какие-то акты насилия над пленными и так далее, извините, мы как демократическое государство все равно должны такие вещи осуждать в любом случае", - пояснила депутат.

Как сообщалось, ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно признания положений Римского статута, а также проект заявления о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда в части совершения высшими должностными лицами РФ преступлений против человечности и военных преступлений, которые привели к массовому убийству украинских граждан.

Ранее руководитель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала безотлагательно обратиться к МУС в рамках процедуры ad hoc.

В свою очередь, лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что его фракция не поддерживает ратификацию Римского статута, но поддерживает инициативу об обращении ad hoc к Международному уголовному суду.

Спикер парламента Владимир Гройсман поручил профильному комитету рассмотреть вопрос об обращении в МУС, а фракциям предложил сформировать свою позицию по данному вопросу.

Он подчеркнул, что для ратификации Верховной Радой Римского статута должны быть внесены изменения в Конституцию.

Ранее заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что Минюст, ссылаясь на выводы экспертов, пришел к выводу, что вносить изменения для ратификации Римского статута нет необходимости. Для этого должен быть вывод Конституционного суда о том, что ратификация не противоречит Основному закону Украины.

В понедельник в СНБО Украины заявили, что ратификация Украиной Римского статута целесообразна при условии синхронного принятия аналогичного решения, прежде всего, Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА