12:01 27.01.2015

События в Украине - тест на прочность для СНГ, считает глава белорусского МИД

2 мин читать
События в Украине - тест на прочность для СНГ, считает глава белорусского МИД

События в Украине становятся своего рода тестом на прочность для Содружества независимых государств, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Будем говорить откровенно: сегодня Содружество переживает непростой период - своего рода тест на прочность - в связи с событиями в Украине. Я приветствую участие в сегодняшнем заседании представителей украинской миссии при СНГ", - сказал В.Макей в ходе заседания постоянных полномочных представителей стран СНГ при уставных и других органах Содружества, которое проходит во вторник в Минске.

Он подчеркнул, что Беларусь всегда придерживалась четкого курса на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках этой международной организации. "Учитывая непростую ситуацию, мы не задумываясь приняли председательство в СНГ в 2014 году и провели все запланированные мероприятия", - напомнил глава белорусского МИД.

В.Макей отметил, что за последнее время в рамках СНГ достигнуты определенные успехи в укреплении внешнеэкономических связей, есть подвижки во взаимодействии в сферах транспорта, энергетики, в аграрном секторе, а также в сфере борьбы с преступностью.

"Хотя наша повестка многогранна, первостепенную роль в ней занимает экономика. Поэтапная реализация договора о зоне свободной торговли, наполнение конкретным содержанием межгосударственной программы инновационного сотрудничества позволили перевести в активную фазу переговорный процесс по проекту договора о зоне свободной торговли услугами. Есть определенные успехи и продвижения по вопросу формирования общего аграрного рынка СНГ", - сказал министр.

Он также сообщил, что уже подготовлен план мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. "Это событие является важнейшим фактором нерушимой связи поколений, дальнейшего укрепления дружбы и добрососедства наших народов на пространстве Содружества", - подчеркнул глава МИД Белоруссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА