12:29 26.01.2015

Местные выборы в Украине должны пройти после реформы местного самоуправления, но до октября 2015 года - Гройсман

2 мин читать
Местные выборы в Украине должны пройти после реформы местного самоуправления, но до октября 2015 года - Гройсман

Очередные местные выборы в Украине должны пройти на базе реформированной системы местного самоуправления, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"У нас есть время до октября месяца. Новые очередные местные выборы должны пройти уже по новым основам местного самоуправления. Что календарный план достаточно напряженный, мы должны двигаться интенсивно, но взвешенно и четко", - сказал В.Гройсман на заседании консультативного совета по вопросам местного самоуправления в понедельник в Киеве.

Спикер также подчеркнул, до осени текущего года в Конституцию Украины должны быть внесены изменения в части децентрализации власти. "До осени должны провести конституционную реформу относительно децентрализации", - сказал В.Гройсман.

Он напомнил, что государственный бюджет на 2015 год, который приняла Верховная Рада Украины, фактически, сформирован на новой основе, "которая содержит первые шаги децентрализации".

В.Гройсман также подчеркнул, что украинский парламент весной этого года должен принять первый пакет законодательных актов, касающийся основ местного самоуправления. "Нам надо обеспечить реализацию пилотных проектов по закону Украины, который уже принят и подписан о сотрудничестве территориальных общин", - сказал он.

Спикер также отметил необходимость принятия в целом законопроекта о добровольном объединении территориальных общин, напомнив, что в перовом чтении данный законопроект Верховная Рада уже приняла. "Этот закон чрезвычайно важен для того, чтобы общины могли объединяться, не теряя важности своего собственного самоуправления", - сказал В.Гройсман, отметив, что закон даст возможность сформировать новые бюджеты и использовать новые финансовые инструменты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА