16:49 23.01.2015

Госдума ратифицировала договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС

1 мин читать
Госдума ратифицировала договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС

Госдума на заседании в пятницу ратифицировала договор о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Документ был внесен в Госдуму президентом РФ.

ЕврАзЭС был образован 10 октября 2000 года. В его состав входили Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Договор о прекращении деятельности сообщества был подписан главами государств-членов ЕврАзЭС 10 октября 2014 года в Минске. Документом предусмотрено прекращение деятельности сообщества и его органов, а также межпарламентской ассамблеи и суда ЕврАзЭС с 1 января 2015 года. К договору прилагается перечень международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС, которые после ликвидации ЕврАзЭС прекращают или сохраняют свое действие.

"Прекращение деятельности Евразийского экономического сообщества обусловлено достижением целей и задач, поставленных при его создании", - говорится в пояснительной записке к документу.

С 1 января 2015 года начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), которому была передана значительная часть функций ЕврАзЭС. В частности, суду ЕАЭС передаются полномочия суда ЕврАзЭС. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Между странами-участницами закреплены договоренности в сфере таможенно-тарифного регулирования, внешнеторговой, макроэкономической и валютной политики.

Мероприятия по прекращению деятельности органов ЕврАзЭС будут проведены по решению межгосударственного совета ЕврАзЭС. Их проведение не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА