12:04 22.01.2015

Соборность Украины стала для украинцев самой большой ценностью – Яценюк

2 мин читать
Соборность Украины стала для украинцев самой большой ценностью – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк верит в возврат оккупированных украинских земель и в безуспешность российской оккупации.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", возлагая цветы памятнику Михаилу Грушевскому в четверг в Киеве, премьер-министр Украины отметил, что сегодня соборность Украины получила другое значение. "Раньше это были лишь один день в календаре в Украине, а сегодня это день единения и самая большая ценность для украинцев", - сказал А.Яценюк.

По его словам, он верит в то, что соборность украинских земель, состоявшаяся в 1919 году, будет иметь будущее и Украина вернет и Крым, и Донбасс. "И российская агрессия, которая руководится Кремлем, не будет успешной и провалится, как провалились все предыдущие оккупации и агрессии, которые были в нашей истории", - сказал А.Яценюк.

В церемонии возложения цветов у памятника М.Грушевскому и Т.Шевченко принимали участие также руководители церквей и религиозных конфессий Украины, члены правительства Украины, а также общественные деятели.

День соборности был учрежден в 1999 году указом второго президента Леонида Кучмы, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

День свободы был установлен в 2006 году третьим президентом Виктором Ющенко и отмечался 22 ноября в честь "оранжевой" революции.

30 декабря 2011 года четвертый президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", согласно которому 22 января отмечается как День соборности и свободы Украины. В.Янукович признал утратившими силу другие указы о праздновании Дня соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне свободы, подписанный предыдущим президентом (2005-2010) В.Ющенко.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР, провозглашенных на населенных украинцами территориях прекративших к тому времени существование Российской и Австро-Венгерской империй соответственно. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо. В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА