13:58 15.01.2015

Рада улучшила соцзащиту родителей инвалидов I группы

2 мин читать
Рада улучшила соцзащиту родителей инвалидов I группы

Верховная Рада Украины разрешила родителям инвалидов с детства I группы подгруппы "А" брать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск после достижения 18-летнего возраста их детей-инвалидов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики за основу и в целом поддержали 277 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

"Законопроект разработан с целью урегулирования проблемных вопросов, связанных с социальной защитой семей, в состав которых входят инвалиды с детства I группы подгруппы "А", и продолжением выплаты помощи по достижению ребенком 3-хлетнего возраста лицам, у которых закончился срок выплаты помощи при рождении первого ребенка", - сказано в пояснительной записке к документу.

При этом в сопроводительных документах отмечается, что после достижения ребенком-инвалидом совершеннолетнего возраста работающая мать теряет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

"Однако некоторым детям-инвалидам по достижению 18-летнего возраста устанавливается инвалидность детства I группы подгруппы "А", - отмечается в пояснительной записке и подчеркивается, что такие инвалиды имеют исключительно высокую степень потери здоровья и чрезвычайную зависимость от постоянного ухода.

Таким образом, приняв данный закон, Верховная Рада предоставила право работающим родителям инвалидов с детства I группы подгруппы "А" брать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней.

Кроме того, парламент распространил льготу относительно предоставления по желанию родителей, у которых есть дети-инвалиды подгруппы "А" 6 лет и старше в обязательном порядке брать отпуск без сохранения заработной платы длительностью, которая определена в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 18-летнего возраста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА