13:28 15.01.2015

Вопрос отставки генпрокурора Рада в ближайшее время рассматривать не будет, но его отчет заслушает - Томенко

1 мин читать
Вопрос отставки генпрокурора Рада в ближайшее время рассматривать не будет, но его отчет заслушает - Томенко

Народный депутат Украины Николай Томенко ("Блок Петра Порошенко") заявляет, что вопрос об отставке генерального прокурора Виталия Яремы в ближайшие дни украинский парламент рассматривать не будет, но в пятницу В.Ярема выступит с информацией перед парламентариями.

"У нас будут завтра и силовики, и генеральный прокурор. И я думаю, что судьба генерального прокурора зависит от генерального прокурора. Если его информация относительно деятельности Генеральной прокуратуры будет аргументированной, мотивированной и понятной депутатам, то, я думаю, что та инициатива об отставке не будет поддержана",- сказал Н.Томенко на брифинге в четверг в Киеве.

Народный депутат также отметил, что, если народные депутаты увидят, что наиболее резонансные дела неадекватно и непрофессионально, и неответственно расследуются, то "история отставки генерального прокурора может быть организационного оформлена".

Народный депутат отметил, что, согласно закону о регламенте, вопрос об отставке В.Яремы "как минимум, сегодня-завтра рассматриваться не будет".

Н.Томенко напомнил, что для того, чтобы данный вопрос был вынесен на рассмотрение в зал заседания Верховной Рады Украины, необходимо собрать 150 подписей народных депутатов под проектом постановления об отставке генерального прокурора, а потом этот документ должен рассмотреть профильный комитет. И только после этого данный вопрос может быть вынесен в зал на рассмотрение в зал заседаний парламента.

Н.Томенко напомнил, что для отставки генпрокурора необходимо 226 голосов народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА