12:44 15.01.2015

Обещания Турции о положения крымских татар в оккупированном Крыму Россия не выполнила, заявляет Анкара

2 мин читать
Обещания Турции о положения крымских татар в оккупированном Крыму Россия не выполнила, заявляет Анкара

Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу заявляет, что Россия не выполнила данные Турции обещания, касающиеся положения крымских татар в оккупированном Крыму.

В интервью "Анатолийскому агентству" ("Anadolu ajansi"), М.Чавушоглу напомнил, что в ходе недавнего визита в Турцию российского президента Владимира Путина турецкое руководство обсуждало с ним вопрос Крыма и, в частности, положение крымских татар на полуострове, в том числе факты оказания давления и исчезновения крымских татар, сообщает информационное агентство QHA (агентство "Крымские новости").

"Мы даже предъявили два списка. Один из них - это имена около 100 человек, которые были наказаны за встречу Мустафы Джемилева. Другой - с именами тех, кто пропал без вести, убит и тех, на кого было совершено нападение или оказано давление", - сказал глава МИД Турции.

По его словам, в ответ на это В.Путин повторил свое обещание сделать в Крыму крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина и обеспечить в правительстве места для представителей крымских татар.

"Однако хотелось бы увидеть это на практике. Мы с сожалением наблюдаем, что до сегодняшнего дня ни одно из этих обещаний не было выполнено. Россия наш друг, однако, если у нее есть ошибки, мы должны сказать об этом",- отметил М.Чавушоглу.

Он добавил, что в ближайшее время Турция направит делегацию в Крым для изучения ситуации по правам крымских татар, и что данный вопрос согласован с российской властью.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что для Турции Россия является одним из важных партнеров в сфере торгового сотрудничества.

Он также добавил, что у Турции своя точка зрения относительно санкций в отношении России.

Однако М.Чавушоглу подчеркнул, что хорошие отношения с Россией вовсе не означают, что Турция признает действия РФ в Украине и аннексию Крыма.

Как сообщалось, 10 ноября 2014 г. в ходе визита в Киев министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу сообщил, что Турция намерена отправить в Крым неофициальную делегацию для изучения вопроса с положением крымских татар.

"Также в повестке дня мы рассматриваем направление неофициальной делегации в Крым, чтобы посмотреть, как живет местное население", - сказал глава МИД Турции на совместной с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным пресс-конференции.

По его словам, Турция неоднократно заявляла о том, что не поддерживает аннексию Крыма, но "из-за этого не должен страдать народ".

При этом М.Чавушоглу сообщил, что в крымском вопросе турецкие власти намерены работать с официальным Киевом, "пользуясь их подсказками". Он рассказал, что Турция постоянно рассматривает возможности помощи крымским татарам, используя возможности Турецкого агентства по вопросам развития, а также Управление по религиозным вопросам (Турция).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА