15:28 14.01.2015

Кабмин утвердил положение о Министерстве информационной политики – министр юстиции

2 мин читать
Кабмин утвердил положение о Министерстве информационной политики – министр юстиции

Кабинет министров Украины утвердил положение о Министерстве информационной политики Украины, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Такое положение было утверждено на сегодняшнем заседании правительства", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

"Ключевыми заданиями Министерства являются: противодействие информационной агрессии со стороны России; разработка стратегии информационной политики государства и концепции информационной безопасности Украины; координация органов власти в вопросах коммуникации и распространения информации", - сообщает пресс-служба Мининформполитики.

Как отмечается в сообщении, эти задания закреплены в программе действий правительства, а также к коалиционному соглашению, которое подписали пять парламентских фракций.

"В своей деятельности Министерство будет базироваться исключительно на принципах защиты свободы слова и мысли, защиты прав граждан на выражение своей позиции. В ближайшее время при Министерстве будет создан Общественный совет, куда смогут войти представители общественных организаций, представители СМИ, медиа-эксперты, и которая будет носить наблюдательные функции относительно деятельности ведомства", - отметили в пресс-службе.

Положение о Министерстве было подано на рассмотрение Кабмина после публичного обсуждения с учетом замечаний, поступавших от народных депутатов, общественных организаций и профессиональных объединений. "В частности, свои предложения подали Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады, Национальный союз журналистов Украины, независимый медиа-профсоюз, независимая ассоциация телерадиовещателей, Украинская ассоциация издателей периодической прессы и другая", - сообщили в Мининформполитики.

Как сообщалось, Министр информационной политики Украины Юрий Стець в начале декабря минувшего года заявил о намерениях внести на рассмотрение Кабинета министров проект положения о возглавляемом им министерстве после публичного обсуждения документа. По его словам, проект положения разрабатывался еще в 2007-2009 гг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА