17:52 13.01.2015

Парламент Украины принял в первом чтении закон о запрете показа фильмов с пропагандой государства-оккупанта

1 мин читать
Парламент Украины принял в первом чтении закон о запрете показа фильмов с пропагандой государства-оккупанта

Украинский парламент намерен запретить использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

За законопроект №1317, которым предлагается регламентировать данные положения, в первом чтении проголосовало 240 народных депутатов из 319, зарегистрированных в зале заседаний.

Документ предусматривает внесение изменений в законодательство о кинематографии, которые касаются запрета публичного использования (трансляции, показа в кинотеатрах) какой-либо аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности, прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта. Законопроект определяет общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая содержит пропаганду государства-оккупанта.

Документом предлагается установить штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые вопреки установленному запрету публично используют (осуществляют трансляцию телерадиоэфиров, показы в кинотеатрах) любую аудиовизуальную продукцию, которая вредит национальной безопасности Украины, в том числе прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

В материалах к законопроекту отмечается, что данные положения не распространяются на фильмы, которые были выпущены до 1991 года.

В ходе обсуждения законопроекта народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ольга Червакова отметила, что в украинском законодательстве не определено понятие "государства-оккупанта".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА