09:37 13.01.2015

Встреча в Астане в "нормандском формате" перенесена - СМИ

2 мин читать
Встреча в Астане в "нормандском формате" перенесена - СМИ

Глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению кризиса на востоке Украины, которая планировалась на 15 января в Астане, перенесенная "на несколько недель", сообщает телеканал "ТВi" в понедельник вечером.

"Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами нет договоренности относительно того, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в "нормандском формате". Но она будет перенесена на несколько недель", – сказал он во время заседания комитета в понедельник в Страсбурге.

В то же время Э.Брок считает: главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.

"Мы видим, что на востоке Украины находится 7,5 тыс. российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения – закрепить границу, потому что это становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таковым", – отметил он.

Ранее, 29 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке страны на высшем уровне пройдет 15 января в Астане.

Вместе с тем глава европейской дипломатии Федерика Могерини в понедельник на пресс-конференции в Дублине заявила, что вопрос о том, пройдет ли в Астане встреча на высшем уровне по ситуации в Украине, зависит от того, как будет развиваться ситуация в течение ближайших двух дней.

"Я не могу сейчас сказать, состоится ли встреча в Астане. Это будет зависеть от развития ситуации в ближайшие два дня", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА