12:43 12.01.2015

В Раде будет создана рабгруппа по подготовке изменений в закон об антикоррупционном бюро

2 мин читать
В Раде будет создана рабгруппа по подготовке изменений в закон об антикоррупционном бюро

В Верховной Раде будет создана рабочая группа по подготовке изменений в закон о Национальном антикоррупционном бюро, заявляет председатель парламента Владимир Гройсман.

"Я предлагаю создать сейчас срочно рабочую группу на базе комитета (по вопросам предотвращения и противодействия коррупции – ИФ), который возглавляет Егор Соболев, пригласить туда экспертов, специалистов, членов конкурсной комиссии… и до 3 февраля внести согласованный законопроект", - заявил он в ходе заседания согласительного совета парламента в понедельник в Киеве.

В.Гройсман дал поручение создать такую рабочую группу по подготовке изменений в закон об Антикоррупционном бюро. Он отметил, что на сегодняшний день уже есть несколько законопроектов, которыми предлагается внести изменения в этот закон, и "в каждом из них есть позитивные вещи".

По словам руководителя комитета по предотвращению и противодействию коррупции Е.Соболева, подготовлен законопроект №1406, которым предлагается запретить людям, "которые уже отвечали за борьбу с коррупцией, принимать участие в конкурсе на руководителя этого бюро".

Как сообщалось, конкурсная комиссия по избранию директора Национального антикоррупционного бюро на заседании 10 января утвердила текст объявления о проведении данного конкурса.

Согласно закону "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", конкурсная комиссия предлагает президенту Украины на должность директора бюро трех кандидатов, глава государства выбирает одного из трех кандидатов и подает представление в Верховную Раду, с согласия которой и назначается руководитель бюро.

"Президент Украины в течение десяти дней со дня внесения на его рассмотрение конкурсной комиссией соответствующего представления вносит на рассмотрение Верховной Рады Украины представление о даче согласия на назначение директором Национального бюро определенной им кандидатуры. После предоставления согласия Верховной Радой Украины о назначении директора Национального бюро президент Украины издает соответствующий указ", - говорится в законе.

Если первая кандидатура не поддерживается парламентом, то президент предлагает вторую кандидатуру, которая была среди трех. В случае если и эта кандидатура не проходит в парламенте, президент предлагает третью кандидатуру из предложенных конкурсной комиссией.

В случае если ни одна из трех кандидатур на должность руководителя антикоррупционного бюро в парламенте не поддержана, объявляется повторный конкурс.

Закон предусматривает, что Верховная Рада может выразить недоверие директору антикоррупционного бюро. Для этого нужно собрать 150 подписей, и тогда данный вопрос можно инициировать.

Национальное антикоррупционное бюро, согласно закону, будет контролироваться Верховной Радой.

Директором Национального бюро может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, опыт работы на руководящих должностях в органах власти, учреждениях, организациях или международных организациях не менее пяти лет, владеет государственным языком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА