13:02 06.01.2015

Россия не имеет права вмешиваться в конфликт на востоке Украины, убеждены украинцы

2 мин читать
Россия не имеет права вмешиваться в конфликт на востоке Украины, убеждены украинцы

Большинство опрошенных украинцев убеждено, что руководство России поддерживает самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", и считает, что она не должна вмешиваться в суверенные дела Украины, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу издания "Зеркало недели" (ZN.ua) Киевским международным институтом социологии.

Респондентам задали вопрос, считают ли они, что руководство РФ оружием, военными специалистами и пропагандой поддерживает так называемые "ДНР" и "ЛНР". Согласно результатам, две трети опрошенных граждан Украины полностью уверены в поддержке "народных республик" Россией.

Количество респондентов, поддерживающих это мнение, смягчается с запада на восток: запад (83,4%), центр (73,1%), юг (57,9%), восток (49,9%), Донбасс (37,4%). Почти одна пятая украинцев "скорее считает, что руководство России поддерживает". Наибольший показатель наблюдается в Донбассе – 29,3%. При этом всего лишь 1,4% респондентов полагает, что Россия никоим образом не поддерживает террористические формирования "ДНР" и "ЛНР".

81,4% опрошенных украинцев считает, что, поддержав так называемые "ДНР" и "ЛНР", Россия, тем не менее, должна прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины: запад (89,3%), центр (87,5%), юг (78,5%), восток (74,0%), Донбасс (59,2%).

В то же время 10% убеждены, что предоставляющая сепаратистам войска и оружие Россия теперь должна содержать их. Основной прирост по этому показателю дал Донбасс (19,5%), в частности, Донецкая область, - 28%. Не возражают переложить финансовые заботы на агрессора также Запорожская область (17,2%), Днепропетровская (15,3%), Николаевская (15%), Одесская (14,7%), Харьковская (14,7%) и Херсонская (10,1) облшасти. За перспективу членства "ДНР" и "ЛНР" в РФ наиболее выступил Донбасс — 17,3%, набравший такой показатель за счет Донецкой области (26%). Вступление в Российскую Федерация поддержало всего 0,6% жителей Луганской области. Украина в целом такую идею не поддержала (всего 3,9% готовы отдать регионы России).

Почти три четверти (70,1%) украинцев верит в участие регулярных частей Вооруженных сил РФ в военных действиях в оккупированном Донбассе. Наибольший показатель - на западе (88,6%), наименьший – на самом Донбассе (52,2%). Также 10,9% убеждено в наличии на востоке Украины российских добровольцев и наемников, 3,4% - кадровых военных российских инструкторов. Отрицают наличие российских солдат всего 2,3% населения.

Исследование "Мнения и взгляды населения Украины: декабрь 2014 года" проводилось 4-19 декабря 2014 года. Проведено 3,035 тыс. интервью со взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах.

Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА