13:22 24.12.2014

Правительство 24 декабря утвердит порядок доступа физлиц и юрлиц к реестру недвижимости в Украине – глава Минюста

3 мин читать
Правительство 24 декабря утвердит порядок доступа физлиц и юрлиц к реестру недвижимости в Украине – глава Минюста

Кабинет министров на заседании в среду утвердит порядок доступа не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН), доступ к которому Министерство юстиции рассчитывает обеспечить с 1 января 2015 года.

"Мы фактически сегодня принимаем исторический документ, и Министерство юстиции подтверждает, что начиная со следующего года будет открыт доступ к реестрам имущественных прав, информации о недвижимости для любых желающих лиц", – сказал глава Минюста Павел Петренко в начале заседания правительства в среду.

При этом он уточнил, что доступ к информации можно будет получить путем запросов как в электронном, так и бумажном виде. "Это тот шаг, который, фактически, ставит Украину на уровень со странами Евросоюза и предоставляет возможность любым физическим и юридическим лицам получить доступ к имущественным реестрам относительно информации о недвижимом имуществе", - добавил П.Петренко.

При этом он отметил, что открытие доступа к имущественным реестрам имеет антикоррупционный эффект, так как позволяет проверить достоверность указанных в декларациях госслужащими данных о недвижимости, а также позволит улучшить инвестклимат в стране.

"Потому что основной эффект, который получали страны-соседи в Восточной Европе, заключался в том, что посредством информации из имущественных реестров компании узнавали об объектах, о собственниках и об их состоянии, и фактически это оживляло экономический и инвестиционный климат", – добавил П.Петренко.

Как сообщалось, Минюст планирует обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации ГРВПН с 1 января 2015 года, а стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн.

По данным директора департамента регистрации вещных прав на недвижимое имущество-начальник отдела Государственной регистрационной службы Александры Маломуж, получение данных ГРВПН в виде информационной справки для физлиц и юрлиц новым порядком предусмотрено как в электронном, так и в бумажном виде путем обращения к регистратору/нотариусу, однако исключительно по объекту недвижимости.

По ее словам, данные о лицах, которые получали сведения о зарегистрированных правах и их обременений, которые принадлежат собственнику, предоставляются собственникам и правообладателям в виде выписки из ГРВПН.

Наряду с выпиской и информационной справкой на сегодня также сохраняется такая форма предоставления информации как выдержка из ГРВПН, которая предоставляется собственникам, правообладателям и наследникам, как по параметрам объекта, так и по субъекту, добавила А.Маломуж.

Ранее, в средине ноября 2014 года участники переговоров по подготовке коалиционного соглашения заявили о намерении в течение первого квартала 2015 года внести изменения в закон "О Государственном земельном кадастре" с целью обеспечения свободного доступа в интернете к информации о земельных участках и их собственниках.

Кроме того, участники рабочей группы намеревались обеспечить выполнение законодательства относительно доступа в интернете к информации об объектах прав собственности на недвижимое имущество.

В связи с этим также планировалось внести изменения в законодательство о создании или определении независимого органа государственного надзора в сфере обеспечения права доступа к публичной информации.

Верховная Рада на заседании 14 октября 2014 года 265-ю голосами приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114).

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что в случае принятия указанного закона любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках, что позволит гражданам получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА