13:26 23.12.2014

Положения закона об отмене внеблокового статуса приведут к интеграции Украины в европейское и евроатлантическое пространство - Климкин

2 мин читать
Положения закона об отмене внеблокового статуса приведут к интеграции Украины в европейское и евроатлантическое пространство - Климкин

Принятие Верховной Радой Украины закона об отказе от внеблокового статуса страны является выбором украинского народа в пользу свободы и безопасности и приведет к интеграции Украины в евроатлантическое пространство, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В ходе представления законопроекта перед его принятием в парламенте П.Климкин заявил, что "этот закон открывает перед нами новые формы и новые механизмы реализации нашей предсказуемой и эффективной внешней политики".

"Логика и философия этого закона, его формулировок отвечает видению наших друзей и партнеров по Альянсу (Северо-атлантический альянс, НАТО – ИФ) и Европейскому Союзу, поскольку это непременно будет вести нас к интеграции в европейское и евроатлантическое пространство – путем осуществления всех необходимых для нас реформ и достижения всех необходимых критериев членства в альянсе", - заявил глава МИД Украины.

"Этот закон позволит нам использовать все надлежащие нам по Конституции… возможности по осуществлению внешнеполитического курса в соответствии с нашими национальными интересами, в соответствии со всеми необходимыми возможностями, для того, чтобы защитить нашу независимость, суверенитет и неприкосновенность границ", - добавил министр.

После принятия закона П.Климкин написал в своем микроблоге в микроблоге министра в соцсети Twitter: "Разблокировали внеблоковость. Это выбор украинского народа. Это выбор в пользу свободы и безопасности".

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник внесла изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. В поддержку законопроекта, внесенный на минувшей неделе президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали 303 депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА