13:01 15.12.2014

Медведев предвидит ухудшения отношений с Киевом после имплементации Соглашения Украины с ЕС

3 мин читать
Медведев предвидит ухудшения отношений с Киевом после имплементации Соглашения Украины с ЕС

Применение соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в его нынешнем виде неизбежно ухудшит российско-украинские отношения, Россия будет защищать свой рынок, а Украина - ежегодно терять минимум 33 млрд долларов, заявляет премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы заранее предупредили украинских партнеров: ухудшение наших отношений неизбежно в случае применения соглашения об Ассоциации с ЕС в том виде, в каком оно подписано. По некоторым оценкам, украинская экономика будет ежегодно терять минимум 33 млрд долларов. Россия будет защищать интересы своих производителей и рынки", - пишет Д.Медведев в статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", которую публикует в понедельник "Независимая газета".

По его словам, в частности, Россия запустила систему мониторинга, чтобы "отслеживать возможное появление на российском рынке по демпинговым ценам товаров ЕС под видом украинских". В список для контроля попала практически вся украинская продукция - от свинины до кораблей.

"В случае обнаружения таких "украинских" товаров, они будут облагаться соответствующей пошлиной, чтобы защитить своих товаропроизводителей от недобросовестных конкурентов", - предупреждает глава правительства.

Он также ожидает и других проблем в связи с соглашением об Ассоциации в связи с "постепенным лишением Украины суверенитета в таможенном регулировании".

"Это существенно затруднит обмен между нами, соседями, предварительной информацией, ослабит систему взаимного признания результатов таможенного контроля, что позволяет сейчас ускорять прохождение процедуры контроля на границе", - пишет Д.Медведев, объясняя это тем, что вместо прямого общения Москва и Киев "будут вынуждены разговаривать через Брюссель".

Кроме того, предупреждает Д.Медведев, "из-за различий во многих технических регламентах украинские сельхозпроизводители просто не смогут попасть на российский рынок".

"События последних месяцев это доказывают. Стоило провести проверки украинской сельхозпродукции, как тут же были выявлены системные нарушения наших норм, и по качеству, и по требованиям безопасности. Сейчас этот сектор хозяйственных отношений испытывает не лучшие времена", - подчеркивает премьер РФ.

Он отмечает, что "отсутствие в Европе регионализации потребует от нас всякий раз закрывать свой рынок и для украинской продукции, если очаг заболевания обнаружен в противоположной части Евросоюза".

Дмитрий Медведев не видит перспектив вступления Украины в ближайшее время в Евросоюз.

"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнёра. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит её на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой", - пишет Д.Медведев.

Соглашение об ассоциации с ЕС не содержит не только обязательств, но и упоминания о перспективах членства Украины в Евросоюзе, отмечает премьер РФ . "Как не идет и речь о возможном представительстве в Европейском парламенте и других органах управления. Не говоря уже о возможном предоставлении гражданам Украины равных прав с гражданами ЕС, медицинского и социального обслуживания по европейским стандартам, а также о безвизовом режиме", - напоминает Д.Медведев.

Он также заявляет, что "никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды". "Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса. И Брюссель не будет помогать Украине так же, как он это делал в период кризиса 2008 года в отношении Греции, Испании, Ирландии и др", - уверен Д.Медведев.

Премьер РФ также заявил, что экономика независимой Украины была фактически создана за счет поддержки из России, и не исключил, что в ближайшее время Украине, лишившейся этой поддержки, предстоит пережить "вторые девяностые" - пережить не только дефолт, но и полный коллапс социально-экономической сферы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА