12:23 15.12.2014

РФ не настаивает на принятии Украиной юридического документа о неприменении частей соглашения с ЕС - Улюкаев

2 мин читать
РФ не настаивает на принятии Украиной юридического документа о неприменении частей соглашения с ЕС - Улюкаев

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уже месяц ждет из Еврокомиссии ответа на свое письмо с предложением начать консультации по широкому кругу вопросов между РФ и Евросоюзом, включая корректировку соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

А.Улюкаев сообщил "Интерфаксу", что его письмо в Брюссель ушло в начале ноября, но ответа до сих пор нет.

"Я направил своей новой коллеге, комиссару ЕС по торговле госпоже Мальмстрем письмо с предложением начать обсуждение по более широкой повестке, связанной с нашим возможным сотрудничеством с ЕС и, в частности, по поводу корректировки соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз. Это было где-то 5 ноября, месяц уже прошел, пока ответа не поступало", - сказал А.Улюкаев.

Между тем, по словам главы Минэкономразвития, российской стороне "представляется важным начать такие консультации сначала со встречи экспертов, а потом перейти на министерский уровень".

А.Улюкаев подчеркнул, что в Москве "готовы к обсуждению в любом формате".

"Договоренности о проведении встречи до конца года нет, но мы будем продолжать свои усилия", - отметил министр.

Он выразил уверенность в том, что "при наличии желания сторон все озабоченности России, связанные с действием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в течение года могут быть сняты".

На вопрос, будет ли Россия настаивать на подписании Украиной некоего юридически обязывающего документа, подтверждающего, что она не начнет до конца 2015 года применять беспокоящие Москву пункты соглашения об ассоциации, А.Улюкаев ответил отрицательно.

"Больше к этой теме не будем возвращаться, нам достаточно было решения Еврокомиссии, будем работать в этих рамках", - сказал он.

При этом глава Минэкономразвития уточнил, что российская сторона готова к обсуждению с Евросоюзом более широкого круга вопросов, в том числе о "перспективах заключения соглашения о зоне свободной торговли, а также о начале разговора по интеграционным процессам между Таможенным союзом и Евросоюзом".

"Мы давно об этом говорили, раньше европейцы относились к этому сдержанно, теперь, возможно, что-то изменится", - подчеркнул А.Улюкаев, комментируя положительные высказывания на этот счет главы германского МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА