12:31 20.11.2014

Турчинов утвердил свободный доступ к открытым заседаниям Рады

1 мин читать
Турчинов утвердил свободный доступ к открытым заседаниям Рады

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов утвердил порядок доступа к открытым заседаниям парламента - теперь какое-либо лицо сможет свободно посетить заседание Рады, предварительно подав электронную заявку и получив пропуск на соответствующий пленарный день, сообщает сайт Института медиа права.

В Институте отмечают, что изменения в Регламент Верховной Рады относительно права граждан посещать заседания парламента были внесены еще в марте этого года, однако механизм реализации этого права из-за отсутствия специального распоряжения А.Турчинова оставался неопределенным и на практике попасть в парламент обычным украинцам было нереально.

Впоследствии 27 октября спикер парламента утвердил распоряжение №694 "О порядке доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Верховной Рады Украины". На сайте Верховной Рады указанный документ до сих пор не обнародован, однако юристы Института медиа права смогли получить сканированную копию документа в ответ на информационный запрос.

В соответствии с решением А.Турчинова, свободный доступ к заседаниям будет обеспечен уже со дня открытия первой сессии Верховной Рады 8-го созыва.

Как сообщалось, рабочая группа по подготовке первого заседания парламента приняла решение о проведении такого заседания 27 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА