15:56 19.11.2014

Кабмин одобрил с правками проект указа президента об односторонней демаркации границы с РФ – Семерак

2 мин читать
Кабмин одобрил с правками проект указа президента об односторонней демаркации границы с РФ – Семерак

Правительство Украины одобрило с правками проект указа президента Петра Порошенко об односторонней демаркации границы с РФ, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Конечно, мы одобрили с правками. В частности, о том, что мы в одностороннем порядке это делаем… Кабинету министров поручено разработать соответствующие меры по реализации", - сказал он журналистам после завершения заседания правительства в среду.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины агентству пояснили, что далее следует ожидать соответствующего указа президента, который четко распределит функции и полномочия разных министерств и ведомств по проведению одностороннего обозначения линии границы. "В этом процессе будет принимать участие не одна Госпогранслужба", - отметили в ведомстве.

Согласно информации, за пограничниками будет закреплена задача обеспечения безопасности во время установления соответствующих знаков на границе, обеспечение пограничного режима на границе, а также охрана уже установленных знаков.

Как сообщалось, летом текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующими угрозами для национальной безопасности страны.

Позднее в Государственном агентстве земельных ресурсов Украины заявили, что в рамках своей компетенции считают возможным выполнить большинство работ по демаркации порядка 1,6 тыс. км украинско-российской государственной границы в Донецкой и Луганской областях уже к концу 2014 года.

В России возмутились таким решением Киева и высказали надежду на отказ от таких шагов. "Согласно установившейся международной практике, демаркация государственных границ - это обоюдный процесс между сопредельными государствами, поэтому односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич после соответствующего решения СНБО Украины.

Общая протяжность границы Украины с РФ составляет 2295 км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА