15:04 17.11.2014

Обращение Верховного суда в КС по закону о люстрации означает нежелание и неспособность судебной системы к очищению

2 мин читать
Обращение Верховного суда в КС по закону о люстрации означает нежелание и неспособность судебной системы к очищению

Кандидат в народные депутаты от партии "Объединение "Самопомич", один из авторов закона об очищении власти Егор Соболев объясняет обращение Верховного суда в Конституционный за разъяснением закона о люстрации тем, что судебная система пытается противостоять очищению.

"Мы видим, что судебная система не хочет и не может очищаться", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Е.Соболев высказал сожаление в связи с тем, что пленум Верховного суда обратился к Конституционному суду за разъяснением, "насколько этот закон должен выполняться".

По мнению одного из авторов люстрационного закона, судебная система теряет "второй шанс" на очищение. "Она не использовала шанс, предоставленный законом о восстановлении доверия к судебной системе… И она всем своим поведением показывает, что она не хочет проходить люстрацию", - пояснил Е.Соболев.

Как сообщалось, Верховный суд Украины в понедельник, 17 ноября, принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти".

Представляя проект постановления, председатель ВСУ Ярослав Романюк подчеркнул, что отдельные нормы закона об очищении власти не соответствуют Конституции и законам Украины, которые гарантируют независимость судей. Также отдельные нормы закона нарушают Конвенцию о правах человека и ст.8 Конституции, регламентирующей принципы верховенства права.

В то же время, по убеждению судьи Ивана Шицкого, обращение в КС по данному вопросу можно трактовать как "вовлечение Верховного суда Украины в политическую деятельность". Также, по мнению судьи, данное обращение "порождено конспирологическим порядком". Такого же мнение придерживаются судьи Валентин Козарев и Богдан Пошва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА