09:23 17.11.2014

Украина и Словакия в декабре проведут совместное заседание правительств - Цеголко

2 мин читать
Украина и Словакия в декабре проведут совместное заседание правительств - Цеголко

Президенты Украины и Словакии договорились о проведении совместного заседания правительств двух стран, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Уже в декабре пройдет совместное заседание правительств Украины и Словакии", - написал С.Цеголко в Твиттере по итогам встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Словакии Андреем Киской.

Впоследствии П.Порошенко заявил, что совместное заседание правительств пройдет "для того, чтобы положить начало межведомственному сотрудничеству, которое поможет отработать механизмы имплементации законодательства к европейским стандартам".

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, по словам П.Порошенко, такая помощь является ценной, поскольку опыт Словакии по имплементации Соглашения с ЕС является одним из наиболее интересных.

С.Цеголко также добавил, что А.Киска в ходе встречи с П.Порошенко отметил, что "украинские солдаты воюют не только за Украину, но и за всю Европу, за европейские ценности".

Отвечая на вопрос относительно поддержки международных санкций по отношению к РФ, президент Словакии отметил, что "если диалог не действует, если одна из сторон нарушает международное право, санкции должны быть".

"ЕС должен быть солидарным и единым. Если диалога нет, на повестку дня выходят санкции", - подчеркнул А.Киска.

В свою очередь, П.Порошенко, отвечая на вопрос о санкциях относительно РФ, отметил, что их цель не навредить восточному соседу Украины, а остановить агрессию.

"Санкции - это не вопрос экономики, это не вопрос вреда кому-то - это вопрос ценностей, безопасности и права", - отметил он.

Кроме того, Украина и Словакия договорились о совместном контроле на границе.

"Украина и Словакия договорились о совместном контроле за границей для борьбы с коррупцией", - также написал пресс-секретарь главы украинского государства С.Цеголко в Твиттере.

Впоследствии П.Порошенко уточнил, что стороны договорились об общем контроле на границе, обустройство общих пунктов пропуска.

"Это будет одним из самых эффективных шагов, чтобы преодолеть коррупцию на таможне", - убежден украинской президент.

Как известно, президент Украины находился с визитом в Братиславе, где 16 ноября проходит саммит "Вышеградская четверка+Германия+Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА