10:33 11.11.2014

АТЭС выступит в роли "инкубатора" региональной зоны свободной торговли - Декларация

2 мин читать
АТЭС выступит в роли "инкубатора" региональной зоны свободной торговли - Декларация

Лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли Пекинскую "дорожную карту" по содействию продвижению к созданию региональной зоны свободной торговли (АТЗСТ).

"Реализация этой карты призвана содействовать активизации усилий по созданию АТЗСТ на основе имеющихся региональных интеграционных инициатив, вносящих существенный вклад в обеспечение устойчивого роста и всеобщего процветания в АТР. Мы поручаем министрам и должностным лицам предпринимать соответствующие конкретные действия и докладывать нам о достигнутых результатах на ежегодной основе", - говорится в декларации, принятой по итогам саммита АТЭС в Пекине.

Ожидается, что АТЭС выступит в роли "инкубатора" АТЗСТ. При этом подчеркивается, что разработка всеобъемлющего соглашения о свободной торговле должна вестись на основе таких региональных проектов, как АСЕАН+3, АСЕАН+6 и Транстихоокеанское партнерство (ТТП).

"АТЗСТ будет реализовываться не в рамках АТЭС, а параллельно с атэсовским процессом. При осуществлении своего вклада в продвижение к АТЗСТ форум должен продолжать придерживаться принципа добровольности. АТЭС будет поощрять одностороннюю торгово-инвестиционную либерализацию, а также проведение реформ на национальном уровне, продолжит играть роль "инкубатора" идей для АТЗСТ, а также обеспечивать руководство и интеллектуальный вклад в ее создание", - говорится в дорожной карте.

В документе обращается внимание на необходимость наращивать усилия в целях завершения переговорных процессов по таким интеграционным инициативам, как Транстихоокеанское партнерство и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), которые могли бы стать своего рода "дорожками" к созданию АТЗСТ.

"Процесс продвижения к АТЗСТ должен преследовать цель минимизации любых негативных последствий распространения региональных и двусторонних региональных торговых соглашений (РТС) и соглашений о свободной торговле (ССТ), основываясь при этом на действующих и создаваемых региональных интеграционных форматах", - отмечается в документе.

Лидеры АТЭС приняли решение инициировать коллективное стратегическое исследование вопросов, связанных с реализацией АТЗСТ. "Группе друзей" председателя Комитета АТЭС по торговле и инвестициям (КТИ), занимающейся вопросами углубления региональной экономической интеграции и продвижения к АТЗСТ, поручается организовать и возглавить специальную группу для проведения исследования и привлечения к этой работе экспертной поддержки со стороны заинтересованных экономик АТЭС, Отдела стратегического планирования АТЭС, Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС, Совета тихоокеанского экономического сотрудничества (СТЭС) и исследовательских центров АТЭС.

Решено также повысить эффективность обмена информацией в сфере РТС/ССТ.

Страны АТЭС будут способствовать ускорению процесса либерализации торговли и упрощения торговых процедур "на границе", улучшению предпринимательского климата "в пределах национальных границ" и усилению региональной взаимосвязанности "через границу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА