09:21 04.11.2014

Порошенко утвердил Положение об Уполномоченном главы государства по делам крымско-татарского народа

2 мин читать
Порошенко утвердил Положение об Уполномоченном главы государства по делам крымско-татарского народа

Президент Украины Петр Порошенко утвердил Положение об Уполномоченном главы государства по делам крымско-татарского народа.

В соответствии с указом от 3 октября, опубликованном на сайте главы государства, "уполномоченный Президента Украины по делам крымско-татарского народа (далее Уполномоченный) обеспечивает осуществление Президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымско-татарского народа как коренного народа Украины".

Согласно документу, основными задачами Уполномоченного являются: мониторинг соблюдения в Украине конституционных прав крымско-татарского народа и внесение в установленном порядке главе государства предложений по прекращению нарушений таких прав, предотвращения попыток их ограничения; участие в подготовке проектов законов, актов президента по вопросам защиты прав крымско-татарского народа, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности; участие в разработке предложений по вопросам защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также в задачи Уполномоченного входит подготовка и организация мероприятий с участием президента Украины, в том числе международного характера, по вопросам обеспечения прав крымско-татарского народа, а также информирование общественности об осуществлении главой государства полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымско-татарского народа как коренного народа Украины.

Обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляется соответствующим структурным подразделением Администрации Президента Украины. Для оказания консультативной помощи Уполномоченному может создаваться общественный консультативный совет по вопросам защиты прав крымско-татарского народа.

Как сообщалось, 20 августа президент Украины своим указом ввел должность уполномоченного главы государства по делам крымско-татарского народа.

"С целью обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа, как коренного народа Украины, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности в составе Украины (…) постановляю: установить, что осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымско-татарского народа как коренного народа Украины обеспечивается уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа", - говорится в документе.

Еще одним своим указом П.Порошенко назначил на нововведенную должность экс-главу Меджлиса крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева (по согласию).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА