16:49 31.10.2014

Молодые политики от "Блока Порошенко", "Народного фронта" и "Батькивщины" призвали сформировать широкую коалицию, но без одиозных нардепов – заявление

2 мин читать
Молодые политики от "Блока Порошенко", "Народного фронта" и "Батькивщины" призвали сформировать широкую коалицию, но без одиозных нардепов – заявление

Молодые представители политических партий "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Батькивщина" призывают к формированию широкой демократической коалиции.

"Мы – представители разных политических сил, которые избраны народными депутатами Украины, призываем к формированию широкой демократической коалиции, которая объединит всех депутатов, которые стоят на патриотических и европейских позициях",- говорится в заявлении народных депутатов, которое они огласили в Киеве в пятницу.

В то же время будущие парламентарии считают неприемлемым вхождение в коалицию одиозных депутатов, чья предыдущая деятельность поставила Украину на грань выживания.

В связи с этим они призвали представителей демократических сил в новой Верховной Раде к следующим шагам, а именно: коалиция демократических сил должна опираться на ценности Революции достоинства – это европейский выбор, это очищение от коррупции, гарантии прав и свобод человека.

Также в состав коалиции не должны войти депутаты, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, и принимали непосредственное участие в деятельности экс-президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, политики отмечают, что все процедуры, связанные с формированием коалиции и избранием руководства Верховной Рады, должны быть прозрачными. Они настаивают на персональном и открытом голосовании за руководство новой Верховной Рады, премьер-министра и состава правительства.

Также политики призывают коалицию сформировать новое правительство на основах профессиональности, а не по квотному принципу – каждая кандидатура в состав правительства должна пройти открытое обсуждение членами коалиции.

Заявление подписали представители "Народного фронта" Сергей Высоцкий, "Батькивщины" – Игорь Жданов, "Блока Петра Порошенко" – Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Александр Черненко, от партии "Батькивщина" – Алена Шкрун, Алексей Рябчин, Игорь Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА