17:14 29.10.2014

Порошенко поручил Кабмину обеспечить дополнительные соцгарантии участникам АТО, их семьям и жителям Донбасса – указ

2 мин читать
Порошенко поручил Кабмину обеспечить дополнительные соцгарантии участникам АТО, их семьям и жителям Донбасса – указ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об усилении социальных гарантий участникам антитеррористической операции и членам их семей, а также гражданам, проживающим на территории Донецкой и Луганской областей.

Указ "О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан" от 29 октября опубликован на сайте главы государства.

Согласно документу, Кабинет министров должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о социальной защите лиц, которые защищали независимость Украины и принимали непосредственное участие в АТО в составе добровольческих батальонов, и членов их семей; а также об изменениях в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" относительно предоставления права на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения указанных лиц.

Правительство должно также подготовить предложения о предоставлении права на поступление вне конкурса в вузы детям, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или вследствие ранения, а также принять неотложные меры по решению вопроса перевода на обучение за средства государственного бюджета детей участников боевых действий.

Кроме того, согласно указу, Кабмину поручено обеспечить решение вопроса о продлении приема на обучение в вузы граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях и рекомендованных к зачислению или переводящихся из вузов, расположенных на территории этих областей.

Правительству поручено также предпринять неотложные меры по устройству в кратчайшие сроки детей, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или вследствие ранения, путем установления опеки и попечительства над такими детьми, их усыновления, передачи в приемные семьи, детские дома семейного типа, а также в учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечить соответствующее финансирование указанных учреждений и предусмотренных законодательством соцвыплат.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА