13:09 29.10.2014

В "Оппозиционном блоке" заявляют о фальсификациях при подсчете голосов на выборах в Раду и обращаются к Порошенко пресечь эти нарушения

2 мин читать
В "Оппозиционном блоке" заявляют о фальсификациях при подсчете голосов на выборах в Раду и обращаются к Порошенко пресечь эти нарушения

Партия "Оппозиционный блок" заявляет, что затягивание подведения итогов голосования на парламентских выборах в Донецкой и Луганской областях, мешает восстановлению мира в Донбассе и призывает президента Украины Петра Порошенко поручить правоохранителям прекратить попытки фальсификаций.

"Сознательное затягивание подведения итогов голосования в Донецкой и Луганской областях, демонстративное затягивание процесса обработки протоколов в этих регионах от среднего показателя по Украине, напрямую вредит вашим усилиям восстановить мир на Донбассе, восстановить единство нашей страны. Те, кто сегодня ради собственных узких целей организует фальсификации на ряде округов Донецкой и Луганской, на практике подыгрывает тем, кто убеждает местных жителей, что их мнение никого не интересует в Киеве, которые взгляды никто не защитит в новой Верховной Раде", - говорится в письме "Оппозиционного блока" к президенту Украины Петру Порошенко.

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко требует дать поручение правоохранительным органам, областным и местным органам власти прекратить "попытки искажения результатов выборов, расследовать факты нарушения избирательного законодательства и наказать виновных в таких действиях".

Он говорит, что масштаб нарушений, в частности, "запугивание кандидатов и активистов, избиения представителей оппозиции, давление на СМИ, использование административного ресурса" достиг уровня, "когда он существенно влиял на честность кампании".

"Но нарушения, имевшие место 26 октября и в последующие дни, по своему влиянию на результаты волеизъявления граждан превысили все подобные проблемы во время предыдущих парламентских выборов", - говорится в письме.

В тексте подчеркивается, что в ряде регионов юго-востока Украины, "где низкая явка избирателей и так продемонстрировала недоверие граждан к существующей политической системе, представителями власти и провластными кандидатами совершаются системные попытки исказить результаты голосования, подрывая тем самым легитимность будущего состава парламента в глазах миллионов украинцев".

Ю.Бойко в письме привел ряд примеров нарушений на избирательных округах Киеве и областях Украины, направленных на фальсификацию результатов выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА