12:31 29.10.2014

Яценюк: Народный фронт инициирует коалицию и предлагает премьера как победитель выборов

1 мин читать
Яценюк: Народный фронт инициирует коалицию и предлагает премьера как победитель выборов

Партия "Народный фронт", как лидер парламентских выборов 2014 г. инициирует создание коалиции и предлагает кандидатуру премьер-министра, заявляет один из лидеров партии Арсений Яценюк.

"В соответствии с европейской практикой, партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Я огласил принципы формирования коалиции, если коалиция будет сформирована на этих принципах, то объективно, что лидер партии возглавит правительство. Если коалиция не будет формироваться на этих принципах, то абсолютно нормально, что другая партия возьмет на себя процесс формирования коалиции. И тогда в стране будет другой премьер-министр", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Мы получили первое место на выборах", - пояснил премьер лидерство "Народного фронта" в формировании коалиции. А.Яценюк также напомнил, что премьер имеет право вносить кандидатуры министров.

Как сообщалось, по итогам обработки в ЦИК 98,21% протоколов за "Народный фронт" проголосовали 22,16% избирателей, за "Блок Петра Порошенко" – 21,82% (отрыв в 52,9 тыс. голосов).

Вместе с тем, как уже известно, за счет депутатов-мажоритарщиков фракция "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде 8-го созыва будет больше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА