09:11 28.10.2014

Москва за скорейшее начало полноценного политического национального диалога в Украине - Лавров

2 мин читать
Москва за скорейшее начало полноценного политического национального диалога в Украине - Лавров

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Москва ждет скорейшего запуска национального диалога в Украине; Донецкая и Луганская народные республики расцениваются в России как регионы, отказавшиеся смириться с незаконным переворотом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Обязательство немедленно начать такой диалог взяли на себя пришедшие к власти в Киеве структуры в Женевском заявлении еще в апреле 2014 года вместе с американцами, Евросоюзом и Россией. Этого сделано не было. Необходимость полноценного политического национального диалога подтверждена в Минских договоренностях. Выступаем за скорейшее начало этого процесса", - сказал С.Лавров в интервью телеканалу "Life News" и газете "Известия".

По его словам, Москва расценивает Донецкую и Луганскую народные республики как "территории, население которых категорически отказалось смириться с вооруженным переворотом и его последствиями, отвергло идеологию "бандеровщины" и УНА-УНСО, которую победители так называемого "майдана" немедленно попытались навязать всей Украине". "У них (ДНР и ЛНР - ИФ) есть своё восприятие исторического процесса, который сформировал сегодняшнюю Украину", - отметил С.Лавров.

"Убежден, что если бы киевские власти, совершившие переворот, не прибегали к силе, уважали бы соглашение об урегулировании, подписанное 21 февраля, кризиса в Украине в его нынешних масштабах не было бы. Соглашение было разорвано, ни о каком национальном единстве пришедшие к власти даже не заикались. Они побежали на "майдан" и громогласно заявили, что Виктор Янукович свергнут и сформировано правительство "победителей". Первые же их действия показали, что в качестве "побежденных" они рассматривают в том числе и тех, кто живут на Юго-Востоке", - сказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА