15:13 22.10.2014

Тигипко заявляет о необходимости поддержки машиностроения в Украине

1 мин читать
Тигипко заявляет о необходимости поддержки машиностроения в Украине

Текущая волна деиндустриализации может привести к превращению Украины в отсталую страну с сырьевой экономикой, считает лидер партии ''Сильная Украина'' Сергей Тигипко.

''Проблемы в украинском машиностроении за последние 15 лет - самые сложные. Об этом можно говорить совершенно четко: с начала года потеряно более 20% объемов производства и проблематика только нарастает'', - сказал он журналистам в среду по итогам ''круглого стола'' по проблемам машиностроения с участием директоров крупных предприятий Харькова.

По словам С.Тигипко, проблема в первую очередь обусловлена потерей традиционных рынков сбыта, а выйти на новые ''некоторые быстро не могут, а другие не могут вообще''. ''В такой ситуации без государственной поддержки и лоббизма просто невозможно'', - сказал он.

С.Тигипко рассказал, что руководители предприятий знают хорошо ситуацию и готовы подсказать правительству шаги для исправления ситуации, но "надо, чтобы власть их услышала". ''Пока что этого нет'', - констатировал он, добавив, что власть недооценивает и игнорирует проблему.

Лидер "Сильной Украины" считает, что отсутствие поддержки украинского машиностроения может привести к превращению Украины в сырьевую страну, поскольку в случае остановки предприятий и увольнений работников можно безвозвратно потерять технологии, кадровый потенциал и страна не сможет восстановить уникальные производственные циклы. ''Страна этим должна заниматься плотно, политики говорить об этом постоянно, а правительство - реагировать'', - считает С.Тигипко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА