14:25 20.10.2014

Порошенко на днях проведет совещание с руководящим составом Госпогранслужбы Украины по вопросу контроля над границами

2 мин читать
Порошенко на днях проведет совещание с руководящим составом Госпогранслужбы Украины по вопросу контроля над границами

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время проведет совещание с руководящим составом Государственной пограничной службы Украины по вопросу контроля над границами.

"Уже на днях у нас состоится встреча со всем руководящим составом пограничной службы и будут поставлены четкие задачи. Мы должны также провести эффективные переговоры с руководством пограничной службы РФ для того, чтобы обеспечить восстановление работы украинских пунктов пропуска на участке, захваченном террористами, по вопросам восстановления контроля на украинских границах, вопросам координации с ОБСЕ", – сообщил глава государства, посещая учебный центр Госпогранслужбы в Оршанце (Черкасская обл.).

П.Порошенко напомнил, что этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Милан, где была договоренность о такой встрече погранведомств.

Президент отметил, что восстановление контроля на границе – один из ключевых элементов мирного процесса, который в том числе был зафиксирован в минских договоренностях.

"Ведь нет границ - нет государства", – сказал он, добавив, что на Госпогранслужбу сейчас возложена задача восстановления контроля на границе с РФ.

"Для нас крайне важным и принципиальным является присутствие не наблюдателей, а именно Государственной пограничной службы на государственной границе. Ведь украинская граница должна контролироваться и охраняться украинцами. Это тактическая задача", - сказал он.

Вместе с тем, по словам президента, есть и стратегическая задача, так как подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украины взяла на себя обязательства по имплементации этого соглашения.

"А стратегия-2020 предусматривает четкий курс на получение перспективы членства в ЕС. Уже в ближайшее время мы хотим достичь безвизового режима с ЕС, и ваша миссия – беречь не только границу и не только определенный участок на российско-украинской границе, но и охранять восточные границы всего Евросоюза, восточную границу свободы и демократии", - сказал он.

По словам П.Порошенко, ЕС никогда не откроет свои границы, если восточные границы не станут "надежным бастионом" не только для интервентов, но и для наркотиков, контрабанды и нелегальной миграции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА